Header
Home
Inhalt
Kontakt
Anfahrt
Impressum
Datenschutz
betreuung
Magdalenenschule - Förderschule Winterbach
Termine


Bitte beachten: sämtliche Termine, Veranstaltungen und Kurse unserer Schule sind bis Ende April abgesagt.


14-Tage Online

Veranstaltungen in der Schule

Fr. 20.03. – Abgesagt –
20.15 Uhr 6.Einführungsabend:
Ausblick auf die Mittel- und Oberstufe
,
Musiksaal Mittelbau

Mo. 23.03. – Abgesagt –
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 1a

Di. 24.03. – Abgesagt –
20.15 Uhr Elternabend der Klasse 2b

Di. 24.03. – Abgesagt –
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 5b

Mi. 25.03. – Abgesagt –
20.15 Uhr Elternbeirat Kindergarten,
unterer Kindergarten

Do. 26.03. – Abgesagt –
17.00 Uhr Führung durch die Kindertagesstätte:
Vormittagsbetreuung (VÖ)
,
Treffpunkt: unterer Kindergarten, rechter Eingang


Vorausblick

Mo. 30.03. – Abgesagt –
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 6b

Mo. 30.03. – Abgesagt –
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 5a

Fr. 03.04. – Abgesagt –
20.00 Uhr Konzert der Engelberger Bigband


Nach oben nach oben Veranstaltungskalender

Januar

Menschliche oder technische Zukunft?
Vortrag von Anton Kimpfler

Dienstag, 21. Januar, 20.00 Uhr, Klassenzimmer 10a
Der Dreigliederungskreis lädt ein zum Vortrag mit Gesprächsarbeit.
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –

Führung durch die Kindertagesstätte: Ganztagesbereich
Donnerstag, 30. Januar, 17.00 Uhr
Treffpunkt: Eingang Ganztagesgruppe – Schulhaus Eingang Sekretariat, linke Treppe nach unten

Abiturkonzert
Sonntag, 26. Januar, 11.00 Uhr, Großer Saal
Die Abiturientinnen und Abiturienten spielen ihr Prüfungsprogramm.

99 Jahre Torfimpuls von Rudolf Steiner und seine Folgen
Vortrag von Stefan Möhner, Gartenbaulehrer

Mittwoch, 29. Januar, 20.00 Uhr, Kleiner Saal
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –


Februar

Infoveranstaltung zur solidarischen Landwirtschaft
mit Florian Keimer von der Demeter-Gärtnerei Großhöchberg

Dienstag, 04. Februar, 18.30 Uhr, Konferenzsaal
Was ist die solidarische Landwirtschaft – SoLaWi?
Warum ist sie eine Alternative zur Agrarwüste?
Kurswechsel für eine gesunde Heimat, wie geht das?
– In Kooperation mit dem Dreigliederungskreis Engelberg –

Chorkonzert
Freitag, 07. Februar, 19.00 Uhr, Evangelische Stadtkirche Schorndorf
Chöre der Schule musizieren "Romencero Gitano" von Mario Castelnuovo-Tedesco und "Misa Criolla" von Ariel Ramirez mit dem Gitarristen Michael Gern, den Gesangssolisten Markus Elsässer und Johannes Wagner und einem Instrumentalensemble.
Leitung: Harry Schröder

Die Welle
Klassenspiel der Klasse 9a

Samstag, 08. Februar, 19.30 Uhr, Kleiner Saal
Sonntag, 09. Februar, 17.00 Uhr, Kleiner Saal
Inszenierung mit Pia Jahn
Da die Plätze im Kleinen Saal begrenzt sind, möchten wir Sie bitten, Plätze bei Frau Gira im Sekretariat zu reservieren.

Das Turandot-Projekt nach Friedrich Schiller –
ACHTUNG! Geänderte Zeiten!
Klassenspiel der Klasse 9b

Freitag, 14. Februar, 19.30 Uhr, Großer Saal
Samstag, 15. Februar, 19.30 Uhr, Großer Saal
Warum "Projekt"?
Die Schülerinnen und Schüler haben neben Originalpassagen von Schiller auch eigene Interpretationen der Handlung und der Figuren erarbeitet. So entstand eine sehenswerte Mischung aus Musik, selbst geschriebenen Texten der 9B und Weimarer Klassik.

Führung durch die Schule
Sonntag, 16. Februar, 10.00 Uhr
Treffpunkt: Schuleingang Wendeplatte

Kleiderbörse
Samstag, 15. Februar, 9 – 12 Uhr,
Neubau 1. Stock

Führung durch die Kindertagesstätte: Krippe
Mittwoch, 12. Februar, 19.30 Uhr
Treffpunkt: Eingang Krippe, unterer Kindergarten


März

Tod und Leben im Märchen
Erzählt von Jutta Möller

Mittwoch, 11. März, 20.00 Uhr, Konferenzsaal
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –

- Abgesagt -
Osterkonzerte des Engelberger Oberstufenorchesters
Familienkonzert/Öffentliche Generalprobe

Samstag, 14. März, 16.00 Uhr, Großer Saal
Osterkonzert des Engelberger Oberstufenorchesters
Sonntag, 15. März, 18.00 Uhr, Großer Saal
mit Solistinnen aus der 12. Klasse
Leitung: Camilla Wulf
Werke von Vivaldi, Haydn, Schubert, Fauré und Procul Harum

– Abgesagt –
Führung durch die Schule
Sonntag, 15. März, 10.00 Uhr
Treffpunkt: Schuleingang Wendeplatte

– Abgesagt –
Führung durch die Kindertagesstätte: Vormittagsbetreuung (VÖ)
Donnerstag, 26. März, 17.00 Uhr
Treffpunkt: Unterer Kindergarten, rechter Eingang


VORSCHAU

April

– Abgesagt –
Bigband-Konzert
Freitag, 3. April, 20.00 Uhr, Großer Saal
Die Engelberger Bigband spielt Jazz / Swing / Latin und Rock
Leitung: Harry Schröder
Gastband: Bigband der Jugendmusikschule Schorndorf unter der Leitung von Johannes Groß


Mai

Der Anfang der anthroposophischen Arbeit in Stuttgart: Toni Völkel, Adolf Arenson, Carl Unger, Jose del Monta
Vortrag von Hartwig Schiller

Mittwoch, 13. Mai, 20.00 Uhr, Konferenzsaal
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –

Führung durch die Schule
Sonntag, 17. Mai, 10.00 Uhr
Treffpunkt: Schuleingang Wendeplatte


Juni

Johannifeier
Mittwoch, 24.Juni, 19.30 Uhr, Großer Saal
Musik, Eurythmie, Ansprache, geselliger Ausklang
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –

Führung durch die Schule
Sonntag, 21. Juni, 10.00 Uhr
Treffpunkt: Schuleingang Wendeplatte


Juli

Sommerkonzert
Sonntag, 26. Juli, 19.00 Uhr,
Großer Saal

Gründung der ersten Waldorfschule und des ersten Lehrerkollegiums
Vortrag von Hartwig Schiller

Mittwoch, 15. Juli, 20.00 Uhr, Konferenzsaal
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –

Den gesamten Veranstaltungskalender zum Download finden Sie hier.

Nach oben nach oben Kurse

Chorsingen
Dienstags (außer Ferien), 20.00 bis 21.30 Uhr, Musiksaal Mittelbau.
Rückfragen bei Harry Schröder
Tel. 07181 256170

Engelberger Bigband
Donnerstags, 14.15 bis 15.45, Musikraum Holzhaus
Rückfragen bei Harry Schröder
Tel. 07181 256170

Eurythmiekurs
Mittwochs, 18.40 bis 19.45 und 20.00 bis 21.00 Uhr,
Eurythmiesaal Mittelbau
Anmeldung erbeten: Oliver Haller
Tel. 0176 47192530

Mosaikkurs
Freitags, 19.00 bis 20.30 Uhr (7 Abende)
Beginn: Freitag, 10. Januar 2020
Anmeldung erbeten bei Claudia Locher oder Klaus Laue
Tel. 07181 2579189

Schnitzkurs für Anfänger
Dienstags, 19.00 bis 20.30 Uhr
Anmeldung erbeten bei Klaus Laue
Tel. 07181 2579189

Steinhauen für Anfänger
Montags, 19.00 bis 20.30 Uhr, Beginn: 13. Januar 2020
Anmeldung erbeten bei Klaus Laue
Tel. 07181 2579189

Sprössling
Eine Initiative des Waldorfkindergartens Engelberg,
Eltern-Kind-Kurse für Babys und Kleinkinder
vor dem Kindergartenalter
Spielgruppe
Eltern-Kind-Gruppe für Kinder ab ca. 1 ½ Jahre bis zum Kindergartenalter
Donnerstags, 15.00 bis 16.30 Uhr
Kontakt: Silvia Rose Sommer, Tel.: 07181/2544507 Kosten: Kursgebühr 96 € (12x und Gesprächsabende)
sproessling@gmx.de
Weitere Angaben bei den jeweiligen Kursleiterinnen

Biologisch-dynamischer Arbeitskreis
(Hausgärtnergruppe)
Landwirtschaft und Gartenbau in Theorie und Praxis
An jedem zweiten Dienstag jeden Monats
um 20.00 Uhr, Gartenbauraum in der Remise beim Stall
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Rückfragen bei Karl-Hellmuth Eymann
Tel. 07181 704233

Sternwarte
Voranmeldung bei Rainer Isbert
Tel. 07181 706369


Arbeitskreise
zu den Grundlagen der Anthroposophie


A1 Arbeitskreis für Dreigliederung des sozialen Organismus
Der Arbeitskreis beschäftigt sich mit dem Vortragszyklus von Rudolf Steiner: „Neugestaltung des sozialen Organismus” (GA 330) und mit den Stuttgarter Vorträgen von 1919. Der Dreigliederungskreis ist vor allem offen für Eltern, die neu an der Schule sind und sich mit den Fragen der sozialen Dreigliederung beschäftigen möchten.
Dienstags, 17.30 Uhr, Klassenzimmer 10a
Beginn mit Eurythmie
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Rückfragen an: Eberhard Bartsch, Tel. 07181 89232
Mail: ebe.bartsch@googlemail.com

A2 Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge
Vortragszyklus von Rudolf Steiner (GA 235, Band 1, 12. Vortrag)
Gemeinsame Erarbeitung des Textes. Zu Beginn sprachgestalterische Erarbeitung der Wochensprüche des Seelenkalenders.
Dienstags, 8.15 bis 9.45 Uhr, Speisesaal Mensa
Wiederbeginn: Dienstag, 07. Januar 202
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Beate von Ribbeck, Tel. 07181 253090
Mail: beate.ribbeck@gmx.net

A3 Aus der Akasha-Chronik (GA 11)
Wir beginnen mit der Lektüre, so dass ein Einstieg für neue Teilnehmer jetzt sehr leicht ist. Zu Beginn unserer Abende betrachten wir gemeinsam den jeweiligen Wochenspruch aus dem Seelenkalender.
Wiederbeginn: Donnerstag, 09. Januar 2020, 19.30 Uhr
Keine Voraussetzungen erforderlich und jeder ist herzlich willkommen!
Rückfragen an: Beate von Ribbeck, Tel. 07181 253090
Mail: beate.ribbeck@gmx.net

A4 Arbeit an Einzelvorträgen Rudolf Steiners
zu verschiedenen Themen

Dienstags, 20.00 Uhr, Heileurythmieraum Neubau
Wiederbeginn nach den Weihnachtsferien ab dem 07. Januar 2020
Anmeldung erbeten: Peter Heilig, Tel. 07181 46752


Arbeitskreise Termine

Elternrat
Donnerstag, 06. Februar 2020, 19.00 Uhr
Empfang in der Cafeteria, anschließend verkürzter Elternrat, wenn möglich im Konferenzsaal
Jeweils um 20.15 Uhr:
Mittwoch, 11. März 2020, Raum Textiles Gestalten
Freitag, 24. April 2020, Konferenzsaal
Mittwoch, 20. Mai 2020, Raum Textiles Gestalten
Freitag, 17. Juli 2020, Konferenzsaal
Einladungen erhalten Sie auf Anfrage unter:
elternrat-vorbereitungskreis@engelberg.net

Elternbeirat Kindergarten
(ehemals Eltern-Erzieher-Kreis)

Termine werden im 14Tage-Blatt bekanntgegeben

Martinsmarkt-Arbeitskreis
jeweils 20.15 Uhr in der Klasse 9b, Mittelbau oben
29. Januar, 19. Februar, 18. März, 29. April 2020.
Nach oben nach oben Ferienplan

Ferientermine
(erster und letzter Ferientag inbegriffen)

Fastnacht 24. Februar - 29. Februar 2020
Ostern 06. April - 18. April 2020
Pfingsten 28. Mai - 13. Juni 2020
Sommer 30. Juli - 12. September 2020

Feiertage und unterrichtsfreie Tage
Tag der Arbeit 01. Mai 2020
Himmelfahrt 21. Mai 2020

Brückentage
22. Mai 2020

Schulsamstage
14. März 2020 (einschließlich FEE-Tag)

Hier finden Sie den Ferienplan für das gesamte Schuljahr.
Nach oben nach oben Einführungsabende

Jedes Jahr nach dem Martinsmarkt finden Einführungsabende in die Waldorfpädagogik an unserer Schule statt. Zu diesen Informationsveranstaltungen sind alle interessierten Eltern herzlich eingeladen.

Die Veranstaltungen finden im Musiksaal des Mittelbaus statt und beginnen jeweils um 20.15 Uhr. Wir bitten Sie sehr, so zeitig da zu sein, dass wir pünktlich beginnen können.

1. Abend: Montag, 25.11.2019
Die Grundlagen der Waldorfpädagogik
Schulreife/Vorschule

2. Abend: Montag, 16.12.2019
Aus der Arbeit in der Unterstufe
Fremdsprachen

3. Abend: Montag, 13.01.2020
Der praktisch-künstlerische Unterricht

4. Abend: Montag, 03.02.2020
Eurythmie

5. Abend: Montag, 02.03.2020
Die selbstverwaltete Schule
Informationen zu Hort und Kernzeitbetreuung
Elternrat

6. Abend: Freitag, 20.03.2020
Ausblick auf die Mittel- und Oberstufe

Nach oben nach oben

Kindertagesstätte

Führung durch die Kindertagesstätte Engelberg
Treffpunkt: Linker Kindergarteneingang, jeweils 17.00 Uhr
Termine werden im 14Tageblatt bekannt gegeben


Nach oben nach oben