Header
Home
Inhalt
Kontakt
Anfahrt
Impressum
Datenschutz
betreuung
Magdalenenschule - Förderschule Winterbach
Termine

14-Tage Online

Remstal Gartenschau 2019 – unendlich erleben: 80 km
Hier können Sie das Extrablatt und den Terminplan
zu allen Aktivitäten downloaden

Veranstaltungen in der Schule

Mo. 24.09.
19.00 Uhr Elternabend der Klasse 7a

Mo. 24.09.
19.30 Uhr Elternabend der Klasse 13f

Mo. 24.09.
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 4a

Mo. 24.09.
20.15 Uhr Elternabend der Klasse 5b

Di. 25.09.
20.00 Uhr Chorprojekt,
Musiksaal Mittelbau

Mi. 26.09.
20.00 Uhr Arbeitsabend der Anthroposophischen Gesellschaft,
Konferenzsaal

Mi. 26.09.
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 2b

Do. 27.09.
20.00 Uhr Elternabend der Klasse 7b

Do. 27.09.
20.15 Uhr Elternabend der Klasse 11a

Do. 27.09.
20.15 Uhr Eltern-Lehrer-Volleyball,
Sporthalle

Fr. 28.09.
19.30 Uhr Gesprächsvortrag über Medienerziehung
mit Ingo Leipner, Großer Saal

Mo. 01.10.
19.30 Uhr Elternabend zum Landwirtschaftspraktikum
der Klassen 10 a/b


Mo. 01.10.
20.15 Uhr Elternabend der Klasse 6a

Di. 02.10.
20.00 Uhr Chorprojekt,
Musiksaal Mittelbau

Di. 02.10.
20.15 Uhr Elternabend für die neu
zu gründende Kindergartengruppe
,
Kindergarten

Do. 04.10.
20.15 Uhr Eltern-Lehrer-Volleyball,
Sporthalle

Do. 04.10.
20.15 Uhr Martinsmarkt-Arbeitskreis,
Klasse 9b, Mittelbau oben

Vorausblick

Mo. 08.10.
20.15 Uhr Elternabend der Klasse 5a

Sa. 17.11. Martinsmarkt 2018

So. 18.11. Martinsmarkt 2018

Sa. 24.11.
19.30 Uhr Das Gilgamesch-Epos, Freie Eurythmiegruppe Stuttgart, Einführung: Marcus Schneider, Großer Saal


Nach oben nach oben Veranstaltungskalender

September

Konzert zum Schulstart
Engelberger KammerCellisten und Jugend-musiziert-Preisträger
Musik von Bernstein, Casals, Elgar, Ellington, Fitzenhagen, Horovitz, Summer u. a.
Eintritt frei, Spenden zur Finanzierung der musikalischen Jugendarbeit herzlich erbeten.
Samstag, 15. September, 20.15 Uhr, Großer Saal

Medienerziehung – ein Gesprächsvortrag
mit Ingo Leipner
Freitag, 28. September, 19.30 bis 21.30 Uhr, Großer Saal
– Veranstalter: Engelberger Lernwerkstatt –

Führung durch die Kindertagesstätte Engelberg
Donnerstag, 27. September, 17.00 Uhr
Treffpunkt: Linker Kindergarteneingang


Oktober

Führung durch die Schule
Sonntag, 7. Oktober, 10.00 Uhr
Treffpunkt: Linker Kindergarteneingang

Kinderkleiderbörse
Samstag, 13. Oktober, 9.00 bis 12.00 Uhr
Neubau, 1. Stock

Vortrag
Rudolf Steiner und der Goetheaneum-Bau in Dornach
Dietrich Schneider: Vortrag mit Lichtbildern
Mittwoch, 17. Oktober, 20.00 Uhr, Konferenzsaal
Kostenbeitrag: 5,- EUR

Führung durch die Kindertagesstätte Engelberg
Donnerstag, 25. Oktober, 17.00 Uhr
Treffpunkt: Linker Kindergarteneingang


November

Martinsmarkt
Samstag, 17. November, 13.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag, 18. November, 12.00 bis 17.00 Uhr


Das Gilgamesch-Epos
Freie Eurythmiegruppe Stuttgart
Einführung: Marcus Schneider
Samstag, 24. November, 19.:30 Uhr, Großer Saal
– Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft –


Dezember

Führung durch die Kindertagesstätte Engelberg
Donnerstag, 13. Dezember, 17.00 Uhr
Treffpunkt: Linker Kindergarteneingang

Führung durch die Schule
Sonntag, 16. Dezember, 10.00 Uhr

Treffpunkt: Schuleingang Wendeplatte

Oberuferer Paradeis- und Christgeburtspiel
Sonntag, 16. Dezember, Großer Saal

Paradeisspiel
16:00 Uhr, Großer Saal
(für Kinder ab der 3. Klasse)
Christgeburtspiel
17:00 Uhr, Großer Saal
(für Kinder ab 6 Jahre)
Um Spenden wird gebeten.


VORSCHAU

Februar

Chorkonzert
Freitag, 8. Februar

Zeit und Ort werden auf der Homepage und im 14Tage-Blatt bekanntgegeben.

Neujahrskonzert Sinfonietta
Von Mozart bis Strauß
Samstag, 9. Februar, 19.00 Uhr, Großer Saal
Eintritt: Erwachsene 17,- / Schüler 8,- EUR

März

Konzert Schulorchester
Samstag, 23. März
Sonntag, 24. März

Zeit und Ort werden auf der Homepage und im 14Tage-Blatt bekanntgegeben.

Den gesamten Veranstaltungskalender zum Download finden Sie hier.


Nach oben nach oben Kurse

Chorsingen
Dienstags, 20.00 bis 21.30 Uhr, Musiksaal im Mittelbau
Rückfragen bei Harry Schröder
Tel. 07181 256170

Engelberger Bigband

Donnerstags, 14.15 bis 15.45, Blauer Musiksaal
Rückfragen bei Harry Schröder
Tel. 07181 256170

Eurythmiekurs
Mittwochs, 18.40 bis 19.45 und 20.00 bis 21.00 Uhr,
Eurythmiesaal Mittelbau
Anmeldung erbeten: Oliver Haller
Tel. 07181 410353

Mosaikkurs
Freitags, 19.00 bis 20.30 Uhr,
ab 21. September 2018
Anmeldung erbeten: Klaus Laue
Tel. 07181 2579189

Steinhaukurs für Anfänger
Dienstags, 19.00 bis 21.00 Uhr
Anmeldung erbeten: Klaus Laue
Tel. 07181 2579189

Sprössling

Eine Initiative des Waldorfkindergartens Engelberg,
Eltern-Kind-Kurse für Babys und Kleinkinder
vor dem Kindergartenalter

SpielRaum, Bewegung, Spiel und Begegnung
für Babys ab 6 Monate bis ca. 2 Jahre
Regine Hoffmann Tel. 07181 477050

Kinder spielen – Eltern lernen
Spielgruppe für Kinder ab ca. 1½ Jahre
Silvia Rose Sommer Tel. 07181 2544507
sproessling@gmx.de

Weitere Angaben bei den jeweiligen Kursleiterinnen

Biologisch-dynamischer Arbeitskreis

(Hausgärtnergruppe)
Landwirtschaft und Gartenbau in Theorie und Praxis
Wiederbeginn: Dienstag, 11. September 2018
Dann an jedem zweiten Dienstag jeden Monats
um 20.00 Uhr, Gartenbauraum in der Remise beim Stall
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Rückfragen bei Karl-Hellmuth Eymann
Tel. 07181 704233

Sternwarte
Voranmeldung bei: Rainer Isbert
Tel. 07181 706369

Arbeitskreise
zu den Grundlagen der Anthroposophie


A1 Arbeitskreis für Dreigliederung des sozialen Organismus
Der Arbeitskreis beschäftigt sich mit dem Buch von Friedrich Spitta: Der Soziale Organismus / Spirituelle Grundlagen des menschlichen Lebens. Der Dreigliederungskreis ist vor allem offen für Eltern, die neu an der Schule sind und sich mit den Fragen der sozialen Dreigliederung beschäftigen möchten.
Dienstags, 18.00 Uhr, Klassenzimmer 10a
Beginn mit Eurythmie
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Rückfragen an: Eberhard Bartsch, Tel. 07181 89232
Mail: ebe.bartsch@googlemail.com

A2 Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge

Vortragszyklus von Rudolf Steiner (GA 235, Band 1)
Gemeinsame Erarbeitung des Textes.
Dienstags, 8.15 bis 9.45 Uhr, Speisesaal Mensa
Wiederbeginn: Dienstag, 2. Oktober 2018
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Beate von Ribbeck, Tel. 07181 253090
Mail: beate.ribbeck@gmx.net

A3 Die Offenbarungen des Karma, GA 120
Gemeinsame Erarbeitung dieses neuen Buches ergänzt durch Betrachtungen zum Seelenkalender.
Wiederbeginn: Donnerstag, 4. Oktober 2018, 19.30 Uhr
Keine Voraussetzungen erforderlich.
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Rückfragen an: Beate von Ribbeck, Tel. 07181 253090
Mail: beate.ribbeck@gmx.net

A4 Die spirituellen Hintergründe der äußeren Welt (GA 177)
Dienstags, 20.00 Uhr, Heileurythmieraum Neubau
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Anmeldung erbeten: Peter Heilig, Tel. 07181 46752

A5 Seminararbeit unter der Leitung von Hartwig
Schiller: Die Schwelle der geistigen Welt
Mittwoch, 20.06., 04.07., 11.07.2018,,
jeweils 20.00 Uhr, Konferenzsaal
Interessierte sind herzlich willkommen!
Rückfragen an: Monika Bone, Tel. 07181 9374040
Veranstaltung der Anthroposophischen Gesellschaft

Arbeitskreise Termine

Elternrat
Jeweils 20.15 Uhr:
Freitag, 5. Oktober 2018, Konferenzsaal
Mittwoch, 7. November 2018, Biologiesaal
Freitag, 14. Dezember 2018, Konferenzsaal
Einladungen erhalten Sie auf Anfrage unter:
elternrat-vorbereitungskreis@engelberg.net

Eltern-Erzieher-Kreis
Mittwochs, 20.15 Uhr, im Kindergarten
Termine werden im 14Tage-Blatt bekanntgegeben

Martinsmarkt-Arbeitskreis
jeweils 20.15 Uhr in der Klasse 9b, Mittelbau oben
Mittwoch, 12. September, 4. Oktober, 24. Oktober, evtl. 7. November, 12. Dezember 2018 (Nachbesprechung)


Nach oben nach oben Ferienplan

Ferientermine
(erster und letzter Ferientag inbegriffen)
Sommer 2018 26. Juli - 08. September 2018
Herbst 29. Oktober - 03. November 2018
Weihnachten 24. Dezember 2018 - 05. Januar 2019
Fastnacht 04. März - 09. März 2019
Ostern 15. April - 27. April 2019
Pfingsten 03. Juni - 22. Juni 2019
Sommer 2019 29. Juli - 10. September 2019

Feiertage und unterrichtsfreie Tage
Tag der deutschen Einheit 03. Oktober 2018
Tag der Arbeit 01. Mai 2019
Himmelfahrt 30. Mai 2019
Pädagogischer Tag fürs Kollegium 31. Mai 2019
(unterrichtsfrei für Schüler)

Schulsamstage
20. Oktober 2018
30. März 2019 (einschließlich FEE-Tag)

Der Martinsmarkt ist am 17. und 18. November 2018

Hier finden Sie den Ferienplan für das gesamte Schuljahr.


Nach oben nach oben Einführungsabende

Die Freie Waldorfschule Engelberg ist eine staatlich anerkannte Ersatzschule, die in einem einheitlichen Bildungsgang Schüler unterschiedlicher Begabungen von Klasse 1 bis Klasse 12 nach dem Waldorflehrplan (gemäß der Pädagogik Rudolf Steiners) zu den festgelegten Bildungszielen führt. Es können folgende staatliche Schulabschlüsse erworben werden: Hauptschulabschluss, Realschulabschluss, Fachhochschulreife und Abitur.

Nach oben nach oben

Kindertagesstätte

Führung durch die Kindertagesstätte Engelberg
Treffpunkt: Linker Kindergarteneingang, jeweils 17.00 Uhr
Termine werden im 14Tageblatt bekannt gegeben


Nach oben nach oben