Mitarbeiter:innen

Zum Gelingen von Waldorfpädagogik trägt die gesamte Schulgemeinschaft bei: Ob Lehrkräfte oder Erzieher:innen, Angestellte in Verwaltung, Hausmeisterei oder Küche: Flache Hierarchien und die fehlende Unterscheidung von Haupt- und Nebenfächern fördern die Eigeninitiative und Einsatzbereitschaft der bei uns tätigen Menschen.

Lehrerkollegium

Klassenlehrer:innen Unterstufe

Belá Balint, Sonja Balle-Weik, Simone Brinkmann, Eva Smoch-Ehrhard, Ute Feldbacher, Theresa Kreeb, Gabriele Eßer, Klara Hilbert, Ronja Kaufhold, Konstantin Klebig, Joachim Maresch, Herbert Pauli, Sabrina Raynaud.

Lehrer:innen Mittelstufe

Claudia Bandeff, Gesine Brücher, Daniel Filipovic, Lydie Führinger, Gunther Geuppert, Sarah Hunger, Frank Hussung, Andrea Klauß, Elena Nagel, Martin Schmidt, Matthias Uebele, Bernhard Wolff, Camilla Wulf.

Klassenbetreuer:innen Oberstufe

Sebastian Avci, Claudia Bandeff, Susanne Bock, Simon Claus, Rainer Isbert, Daniel Kemter, Christian Kleinheins, Markus Martin, Dr. Sigrid Reich, Dr. Hans-Jörg Riedinger, Indra Sarkar, Florence Schneider, Simon Schwaderer.

Praktisch-Künstlerischer Unterricht, Handarbeit und Gartenbau

Simon Claus, Anna Domes, Beatrice Dumon, Susanne Durchdewald, Ute Feldbacher, Maie Gabele, Christa Guerreiro, Dennis Handte, Frank Hart, Thomas Hepe, Andrea Klauß, Christian Kleinheins, Susanne Mack, Herbert Pauli, Alexandra von Reden, Claire Richter, Fatima Shaker, Violetta Friesen.

Oberstufe Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie

Claudia Bandeff, Susanne Bock, Gesine Brücher, Markus Martin, Heidemarie Reichert, Indra Sarkar, Laszlo Schneider, Robert Schmid.

Naturwissenschaften & Mathematik

Gunther Geuppert, Rebecca Green-Engert, Frank Hussung, Rainer Isbert, Daniel Kemter, Elena Nagel, Dr. Sigrid Reich, Dr. Hans-Jörg Riedinger, Bernhard Wolff.

Musik

Anne Albrecht, Sebastian Avci, Belá Balint, Sonja Balle-Weik, Konstantin Klebig, Elena Nagel, Joachim Maresch, Harry Schröder, Camilla Wulf, Muhammed Zukovic.

Englisch

Ifeanyichukwu Agu, Belá Balint, Anja Böckle, Theresa Kreeb, Gabriele Eßer, Andrea Goos-Jaffke, Ronja Kaufhold, Seulki Kwon, Helmut Meyndt, Indra Sarkar, Annapoorani Shyamsundar.

Französisch

Veronique Bellemin, Susanne Bock, Lydie Führinger, Beate Heinkel, Heidemarie Reichert, Florence Schneider, Gabriele Schönleber, Camilla Wulf.

Sport

Edyta Chlebek, Susanne Durchdewald, Sarah Hunger, Krisztian Pörzse, Laszlo Schneider, Martin Schmidt.

Religion

Anne Albrecht, Marcus Baumgärtner, Frank Hussung, Rose Schaaf, Ulrike Schmidt, Eva Smoch-Ehrhard.

Eurythmie

Ruslana Ammirata, Ludmilla Buschkühl (Begleitung), Sylvia Manthey, Elizabeth Meissner, Andrea Klauß, Irina Rasskazova, Kristin Salg, Simon Schwaderer, Eva Werr, Marina Zander.

Verwaltung

Die Verwaltung ist umgezogen. Sie finden unsere Büros an der oberen Wendeplatte.

Sekretariat

Telefonzeiten:    Montag – Freitag jeweils 7:40 – 13 Uhr, donnerstags von 7:40 Uhr – 10:05 Uhr
Öffnungszeiten: Montag – Freitag jeweils 7:40 – 12:45 Uhr, donnerstags von 7:40 Uhr – 10:05 Uhr

 

Tel.: 07181 704-0 und 07181 704-200
E-Mail: info@engelberg.net

Verwaltung

Öffnungszeiten: Montag – Dienstag und Freitag jeweils 8 – 16 Uhr, Donnerstag 8 – 10 Uhr

Mittwochs ist die Verwaltung geschlossen!

Geschäftsführung
Felix Maier
Tel.: 07181 704-215
E-Mail: felix.maier@engelberg.net

Assistenz d. Geschäftsführung/Bewerbungen/Schlüssel
Christine Habboub
Tel.: 07181 704-213
E-Mail: christine.habboub@engelberg.net

Schlüsselausgabe für Veranstaltungen: Bitte bis spätestens 5 Tage vor Veranstaltungsbeginn anmelden

Sekretariat/Aufnahme neue Schüler/14Tage Blatt
Nicole Gira
Tel.: 07181 704-0 und 07181 704-200
E-Mail: nicole.gira@engelberg.net

Beitragswesen
Ute Villwock
Tel.: 07181 704-211
E-Mail: ute.villwock@engelberg.net

Annika Kappler
Tel.: 07181 704-211
E-Mail: annika.kappler@engelberg.net

Öffnungszeiten: Montag, Mittwoch und Freitag 9 – 12:30 Uhr, Donnerstag 8 – 13 Uhr

Buchhaltung
Marcus Kotrba
Tel.: 07181 704-212
E-Mail: marcus.kotrba@engelberg.net

Kassenzeiten: Dienstag, 9 – 13 Uhr, Donnerstag 13 – 17 Uhr

Staatl. Abschlüsse/Schulmaterialausgabe/Homepage
Eva Häussermann
Tel.: 07181 704-214
E-Mail: eva.haeussermann@engelberg.net

Öffnungszeiten Schulmaterialausgabe: Montag, Mittwoch, Freitag jeweils von 7:45-8:15 Uhr und 9:45-10:05 Uhr

Öffentlichkeitsarbeit
N.N.
Tel.: 07181 704-215
E-Mail: felix.maier@engelberg.net

IT
Dennis Weller
E-Mail: dennis.weller@engelberg.net

Hausmeisterei

Bereiche: Mittelbau, Großer Saal, Kleiner Saal, Elektro, Außenanlagen, Winterdienst, Heizung
Hartmut Nolte
Tel.: 07181 704-284
E-Mail: hartmut.nolte@engelberg.net

Bereiche: Neubau, Kindergarten, Altschulbereich, Steinbruch, Kleinbus, Winterdienst
Christian Schall
Tel.: 07181 704-276
E-Mail: christian.schall@engelberg.net

Bereiche: Außenanlagen/Grünanlagen
Jürgen Kotrba
E-Mail: juergen.kotrba@engelberg.net

Hausmeistergehilfe
Paul Heger
E-Mail: paul.heger@engelberg.net

Cafeteria

Iris Stein
Tel.: 07181 704-204
E-Mail: iris.stein@engelberg.net

Mensa

Leitung
Manuela Tempes
Tel.: 07181 704-239
E-Mail: manuela.tempes@engelberg.net

Schularzt

Wolfgang Kersten
Tel.: 07181 704-257

Bibliothek

Waltraud Haise
Tel.: 07181 704-281
E-Mail: waltraud.haise@engelberg.net

Kindergarten

Kindergartenleitung

Claudia Brommer

Montag, Dienstag, Donnerstag: 08:00 – 14:00 Uhr
Mittwoch 08:00 – 12:00 Uhr
Freitag 08:00 – 11:00 Uhr

Krippe

Beate Köhl, Sarah Mathia
Tel.: 07181 704-347
E-Mail: krippe@engelberg.net

Verlängerte Öffnungszeiten

Gruppe 1
Sybille Strobel, Sarah Strei
Tel.: 07181 704-342

Gruppe 2
Margit Dörl, Franziska Brunner
Tel.: 07181 704-343

Gruppe 3
 Angelika Dobler-Weinhardt,  Angela Koppenhöfer
Tel.: 07181 704-341

Ganztagesbereich

Gruppe 1
Fabian Sroka, Ina Koob, Oona Schwab
Tel.: 07181 704-477

Gruppe 2
Anna Beck, Sandra Freikowski, Regine Heim, Lisa Debler-Fernandez
Tel: 07181 704-478

E-Mail: kindergarten@engelberg.net

Vorschule

Gruppe 1
Angela Bauer, Christine Mücke
Tel.: 07181 704-251
E-Mail: nicole.gira@engelberg.net

Nachmittagsbetreuung

Kernzeit

Gruppe „Tischlein deck dich“
Sandra Mauz
Tel.: 07181-704-454

3 Gruppen im Bauwagen
Gruppe 1
Katharina Krieger-Behr, Ingrid Frank-Bauer
Gruppe 2
Annegret Kruse-Meier
Tel.: 0157-37801016

E-Mail für alle Gruppen: kernzeit@engelberg.net

Hort

Gruppe 1
Sybille Pfeifle
Tel.: 07181 704-453

Gruppe 2
Aileen Scheuvens
Tel: 07181 704-451

Gruppe 3
Anna-Lena Firus
Tel.: 07181 704-223

E-Mail: hort@engelberg.net