Engelberger Schulverein e. V.

Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach

Tel.: 07181 704-0
E-Mail: info@engelberg.net
Webseite: www.engelberg.net

Kreissparkasse Waiblingen
IBAN DE20 6025 0010 0005 0259 49 BIC: SOLADES1WBN


Freie Waldorfschule Engelberg

Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Tel.: 07181 704-0

Telefonzeiten: 7:30 – 12:00 Uhr; 14:00 – 16:00 Uhr


Sekretariat

Tel.: 07181 704-200
E-Mail: sekretariat@engelberg.net


Verwaltung

Geschäftsführung
Felix Maier
Tel.: 07181 704-215
E-Mail: felix.maier@engelberg.net


Assistenz d. Geschäftsführung/Öffentlichkeitsarbeit
Klaudia Stürmer
Tel.: 07181 704-213
E-Mail: klaudia.stuermer@engelberg.net


Aufnahme neue Schüler/14Tage-Blatt:
Nicole Gira
Tel.: 07181 704-0 und 07181 704-200
E-Mail: nicole.gira@engelberg.net


Buchhaltung
Marcus Kotrba
Tel.: 07181 704-212
E-Mail: marcus.kotrba@engelberg.net


Beitragswesen
Ute Villwock & Annika Kappler
Tel.: 07181 704-211
E-Mail:
ute.villwock@engelberg.net
annika.kappler@engelberg.net


IT
Dennis Weller
Tel.: 07181 704-303
E-Mail: dennis.weller@engelberg.net


Staatl. Abschlüsse/Schulmaterial
Eva Häussermann
Tel.: 07181 704-214
E-Mail: eva.haeussermann@engelberg.net

Außerhalb der Telefonzeiten und in den Schulferien sind wir per E-Mail erreichbar.


Waldorf Kindertagesstätte Engelberg

Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach

Tel.: 07181-704294

Email: kindergarten@engelberg.net


Hort

Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach

Tel.: 07181 704-453
(nur zu den Öffnungszeiten besetzt: 11:30 – 16:30 Uhr)

Email: hort@engelberg.net


Kernzeit

Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach

Tel.: 07181 704-0 oder 07181 704-252
E-Mail: kernzeit@engelberg.net


Magdalenenschule

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum

Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach

Tel.: 07181 704-340
E-Mail: sekretariat@magdalenenschule.de
Webseite: www.magdalenenschule.de


Freie Musikschule Engelberg

Esslinger Straße 38
73650 Winterbach-Engelberg

Tel.: 07181 77129
E-Mail: info@musikschule-engelberg.de
Webseite: www.musikschule-engelberg.de