Mitarbeiter:innen

Zum Gelingen von Waldorfpädagogik tragen alle Mitarbeiter:innen bei: Ob Lehrkräfte oder Erzieher:innen, Angestellte in Verwaltung, Hausmeisterei oder Küche.
Flache Hierarchien und die fehlende Unterscheidung von Haupt- und Nebenfächern fördern die Eigeninitiative und Einsatzbereitschaft der bei uns tätigen Menschen.

Lehrerkollegium

Klassenlehrer:innen Unterstufe

Belá Balint, Sonja Balle-Weik, Simone Brinkmann, Eva Smoch-Ehrhard, Theresa Kreeb, Gabriele Eßer, Klara Hilbert, Ronja Kaufhold, Konstantin Klebig, Joachim Maresch, Sabrina Raynaud, Gabriele Schönleber.

Lehrer:innen Mittelstufe

Claudia Bandeff, Anja Böckle, Gesine Brücher, Daniel Filipovic, Gunther Geuppert, Sarah Hunger, Frank Hussung, Andrea Klauß, Elena Nagel, Martin Schmidt, Bernhard Wolff, Camilla Wulf.

Klassenbetreuer:innen Oberstufe

Sebastian Avci, Claudia Bandeff, Susanne Bock, Simon Claus, Gunther Geuppert, Rainer Isbert, Daniel Kemter, Christian Kleinheins, Markus Martin, Helmut Meyndt, Florence Schneider, Annapoorani Shyamsundar.

Praktisch-Künstlerischer Unterricht, Handarbeit und Gartenbau

Lorenz Attinger, Simon Claus, Anna Domes, Beatrice Dumon, Ute Feldbacher, Maie Gabele, Dennis Handte, Frank Hart, Christiane Jahn, Christian Kleinheins, Susanne Mack, Herbert Pauli, Claire Richter.

Oberstufe Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie

Claudia Bandeff, Susanne Bock, Gesine Brücher, Markus Martin, Heidemarie Reichert, Laszlo Schneider.

Naturwissenschaften & Mathematik

Gunther Geuppert, Frank Hussung, Rainer Isbert, Daniel Kemter, Elena Nagel, Dr. Sigrid Reich, Dr. Hans-Jörg Riedinger, Bernhard Wolff.

Musik

Anne Albrecht, Belá Balint, Sonja Balle-Weik, Sebastian Avci, Konstantin Klebig, Elena Nagel, Joachim Maresch, Harry Schröder, Camilla Wulf, Muhammed Zukovic.

Englisch

Belá Balint, Anja Böckle, Theresa Kreeb, Gabriele Eßer, Andrea Goos-Jaffke, Ronja Kaufhold, Lea Kwon, Dorothea Loefler, Helmut Meyndt, Dr. Mihaela Moreno, Indra Sarkar.

Französisch

Susanne Bock, Veroniqué Bellemin, Lydie Führinger, Beate Heinkel, Heidemarie Reichert, Florence Schneider, Gabriele Schönleber, Camilla Wulf.

Sport

Susanne Durchdewald, Sarah Hunger, Krisztian Pörzse, Laszlo Schneider, Martin Schmidt.

Religion

Anne Albrecht, Frank Hussung, Rose Schaaf, Ulrike Schmidt, Eva Smoch-Ehrhard.

Eurythmie

Ruslana Ammirata, Sylvia Manthey, Elizabeth Meissner, Irina Rasskazova, Simon Schwaderer, Eva Werr, Marina Zander.

Verwaltung

Sekretariat

Telefonzeiten:    Montag – Freitag jeweils 7:40 – 13:00 Uhr, donnerstags von 07:40 Uhr – 10:05 Uhr
Öffnungszeiten: Montag – Freitag jeweils 7:40 – 12:45 Uhr, donnerstags von 07:40 Uhr – 10:05 Uhr

 

Tel.: 07181 704-0 und 07181 704-200
E-Mail: info@engelberg.net

Verwaltung

Öffnungszeiten: Montag – Dienstag und Freitag jeweils 8:00 – 16:00 Uhr, Donnerstag 8:00 – 10:00 Uhr

Mittwochs ist die Verwaltung geschlossen!

Geschäftsführung
Felix Maier
Tel.: 07181 704-215
E-Mail: felix.maier@engelberg.net

Assistenz d. Geschäftsführung/Bewerbungen/Schlüssel
Christine Habboub
Tel.: 07181 704-213
E-Mail: christine.habboub@engelberg.net

Schlüsselausgabe für Veranstaltungen: Bitte bis spätestens 5 Tage vor Veranstaltungsbeginn anmelden

Sekretariat/Aufnahme neue Schüler/14Tage
Nicole Gira
Tel.: 07181 704-0 und 07181 704-200
E-Mail: nicole.gira@engelberg.net

Beitragswesen
Ute Villwock
Tel.: 07181 704-211
E-Mail: ute.villwock@engelberg.net

Annika Kappler
Tel.: 07181 704-211
E-Mail: annika.kappler@engelberg.net

Öffnungszeiten: Montag, Mittwoch und Freitag 9:00 – 12:30 Uhr, Donnerstag 8:00 – 13 Uhr

Buchhaltung
Marcus Kotrba
Tel.: 07181 704-212
E-Mail: marcus.kotrba@engelberg.net

Kassenzeiten: Dienstag, 9:00 – 13:00 Uhr, Donnerstag 13:00 – 17:00 Uhr

Staatl. Abschlüsse/Schulmaterialausgabe/Homepage
Eva Häussermann
Tel.: 07181 704-214
E-Mail: eva.haeussermann@engelberg.net

Öffnungszeiten Schulmaterialausgabe: Montag, Mittwoch, Freitag jeweils von 7:45-8:15 Uhr und 9:45-10:05 Uhr

Öffentlichkeitsarbeit
Vicki Klemeyer
Tel.: 07181 704-302
E-Mail: vicki.klemeyer@engelberg.net

IT
Dennis Weller
E-Mail: dennis.weller@engelberg.net

Hausmeisterei

Bereiche: Mittelbau, Großer Saal, Kleiner Saal, Elektro, Außenanlagen, Winterdienst, Heizung
Hartmut Nolte
Tel.: 07181 704-284
E-Mail: hartmut.nolte@engelberg.net

Bereiche: Neubau, Kindergarten, Altschulbereich, Steinbruch, Kleinbus, Winterdienst
Christian Schall
Tel.: 07181 704-276
E-Mail: christian.schall@engelberg.net

Bereiche: Außenanlagen/Grünanlagen
Jürgen Kotrba
E-Mail: juergen.kotrba@engelberg.net

Hausmeistergehilfe
Paul Heger
E-Mail: paul.heger@engelberg.net

Cafeteria

Iris Stein
Tel.: 07181 704-204
E-Mail: iris.stein@engelberg.net

Mensa

Leitung
Manuela Tempes
Tel.: 07181 704-239
E-Mail: manuela.tempes@engelberg.net

Schularzt

Wolfgang Kersten
Tel.: 07181 704-257

Bibliothek

Waltraud Haise
Tel.: 07181 704-281
E-Mail: waltraud.haise@engelberg.net

Kindergarten

Krippe

Beate Köhl
Tel.: 07181 704-347
E-Mail: krippe@engelberg.net

Verlängerte Öffnungszeiten

Gruppe 1
Sybille Strobel, Sarah Strei
Tel.: 07181 704-342

Gruppe 2
Margit Dörl, Franziska Brunner
Tel.: 07181 704-343

Gruppe 3
 Angelika Dobler-Weinhardt,  Angela Koppenhöfer
Tel.: 07181 704-341

Ganztagesbereich

Gruppe 1
Ina Koob, Fabian Sroka, Oona Schwab
Tel.: 07181 704-477

Gruppe 2
Anna Beck, Sandra Freikowski, Regine Heim, Lisa Debler-Fernandez
Tel: 07181 704-478

E-Mail: kindergarten@engelberg.net

Vorschule

Gruppe 1
Angela Bauer, Christine Mücke
Tel.: 07181 704-251
E-Mail: nicole.gira@engelberg.net

Nachmittagsbetreuung

Kernzeit

Gruppe “Tischlein deck dich”
Sandra Mauz
Tel.: 07181-704-454

3 Gruppen im Bauwagen
Gruppe 1
Katharina Krieger-Behr
Gruppe 2
Annegret Kruse-Meier
Gruppe 3
Sarah Schirling

Tel.: 0157-37801016

E-Mail für alle Gruppen: kernzeit@engelberg.net

Hort

Gruppe 1
Sybille Pfeifle
Tel.: 07181 704-453

Gruppe 2
Aileen Scheuvens
Tel: 07181 704-451

Gruppe 3
Anna-Lena Firus
Tel.: 07181 704-223

E-Mail: hort@engelberg.net